Об отказе в предоставлении ученического отпуска работнику и проблемах с получением бланка заявления

• г. Алексеевка

Работадвтель не предоставляет ученический отпуск.

Мужу положен ученический отпуск. На просьбу предоставить бланк заявления на отпуск начальник сказал что в организации такой отпуск не предоставляется. Он мейчас находться на сессии заявлений никаких не писал, т.к начальник сказал что он может ехать на сессию без заявлений. Одна ко на днях позвонил начальник сказал что нужно написать заявление на очередной но бланк заявления так и не предоставил. Может ли муж сейчас написать заявление на ученический отпуск в не на очередной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Во-первых, ваш муж должен написать работодателю заявление на ученический отпуск, а не на очередной, на основании статьи 73 ТК РФ.

Во-вторых, написать на работодателя жалобы в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру о нарушении им трудового законодательства.