Вступление в долю отца в доме - просроченные сроки и возможные претензии\nРассмотрение вопроса о вступлении в долю после отказа мужа - ситуация с матерью и возможные последствия\nВозможные пути вст

• г. Гулькевичи

Вот умер отец мужа, муж отказался от доли своей в доме отца (отец был хозяином, свидетельство оправе собственности было на него), нотариально. Пока из родственников никто еще не вступил, хотя прошел год уже.

1 вопрос-как им теперь вступать, ведь сроки прошли уже?

2 вопрос-мать мужа вступает в долю, значит потом, после ее смерти муж мой может претендовать тоже на долю? А если от доли отца он отказался, это распространяется потом и на долю матери? И что будет если она напишет дарственную или завещание?

Ответы на вопрос (2):

Возможно имеет место фактическое принятие наследства. Если матери вашего мужа будет принадлежать какое-то имущество, то после её смерти ваш муж может его наследовать.

Здравствуйте! Теперь вопрос о признании права собственности по праву наследования придется решать только в судебном порядке. После смерти матери Ваш муж будет ее наследником, так как отказался только от доли отца.