Вопрос о возможности получения больничного листа при пролежании с четверга

• г. Волгоград

Я прлежала стемпературой четверг, пятницу могу ли я получить больничный лист с четверга в поликлинику обратилась в понедельник, после выходных.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нет, не сможете, так как больничный лист выписывается строго в день обращения за медицинской помощью. Если Вы обратились в понедельник, то и больничный лист будет выписан с понедельника.

Не можете получить.

Согласно приказу Минздравмедпрома № 206 и Постановления ФСС № 21 больничный лист должен оформляться строго по правилам.

Недопустимо выдавать и продлять такой листок нетрудоспособности за дни прошедшие, когда гражданин никаким образом не был освидетельствован специалистом медицинского подразделения. Выдача и увеличение срока действия листка нетрудоспособности за прошлое время также может осуществляться в исключительных случаях. И то лишь по решению врачебной комиссии, когда работник обратился в медицинскую организацию, или его посещал его медицинский сотрудник на дому (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н).

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. Нет, получить листок нетрудоспособности вы сможете только с даты обращения ко врачу с данным заболеванием.