Проблема с графиком отпусков - что делать, если не спросили о предпочтениях и график не устраивает?

• г. Петрозаводск

Отработал в компании 8 месяцев. Составили график отпусков. Никто меня не спрашивал когда я хочу в какое время, а поставили 1 марта 14 дней, потом в мае 14 дней.

Меня это не устраивает. График я не подписал, руководитель сказал что если не подпишешь подпишут за тебя и отправят в Главный офис. Что делать мне?

Ответы на вопрос (2):

Увы, график обязателен к исполнению, от вас ничего не зависит, о графике работник только уведомляется не менее чем за 1 месяц

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 103 ТК РФ

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Отпуска предоставляются ежегодно. Пожелания работников относительно дат могут учитываться, но не являются определяющими. Кто и когда пойдёт в отпуск решает работодатель.

Исключение составляют категории работников, которым отпуска предоставляются в удобное для них время в соответствии с ТК РФ и другими законами (почетные доноры, лица до 18 лет, женщины, имеющие не менее двух детей до 12 лет, матери-одиночки, Герои России, ветераны боевых действий и др.). Ст. 123 ТК РФ.

Согласно порядку предоставления отпусков (ст. 122 ТК РФ) По графику отпуска предоставляются за второй и последующие годы в любое время рабочего года.

За первый рабочий год отпуск с установленном количестве должен быть предоставлен в период после шести месяцев непрерывной работы и до окончания этого рабочего года по усмотрению работодателя. А вот разделение отпуска на части без согласия работника незаконно. Согласно статье 125 ТК РФ разделение возможно только по соглашению сторон. Если работник не согласен, отпуск должен быть предоставлен полностью. Пишите заявление на предоставление вам отпуска в полном объёме до окончания первого рабочего года с учётом того факта что сам отпуск входит в период за который он предоставляется. Обязан предоставить крайний срок через 11 месяцев работы. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможнотолько с согласия работника (ст. 124 ТК РФ). Все что запланировано графиком пойдёт уже за второй рабочий год.