Как оспорить решение о лишении премии по приказу МО №1010?
₽ VIP

• г. Починок

Меня и моего мужа лишили премии по приказу МО №1010. строгих дисциплинарных проступков нет. Оценки по сдаче физо, стрельб, командирской подготовке положительные. То есть причин указанных в инструкции к этому приказу для лишения нет. Возможно ли оспорить решение командира в нашу пользу. Что для этого нужно сделать? Спасибо. Не выплатили премию по приказу №1010.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Попробуйте.... Но это решение оспорить будет очень сложно...

Выплаты, предусмотренные названным приказом носят исключительно стимулирующий характер и, согласно пунктам 6 и 7 утвержденного этим приказом «Порядка определения и расходования объемов бюджетных средств, направляемых на дополнительные выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и премии лицам гражданского персонала ВС РФ», производятся на основании приказов соответствующих командиров (начальников) именно по результатам исполнения военнослужащими и лицами гражданского персонала должностных обязанностей.

Анализ положений названных нормативных правовых актов приводит к выводу, что право принимать решения о производстве оговариваемых стимулирующих выплат и определять круг лиц, достойных этих выплат, принадлежит исключительно соответствующим командирам (начальникам).

Командир части в суде наверняка заявит, что по результатам исполнения своих должностных обязанностей вы не были достойны стимулирующей выплаты, в связи с чем ваших фамилий и нет в приказе.

Согласно пункту 25 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», в случае, когда принятие или непринятие решения, совершение или несовершение действия в силу закона или иного нормативного правового акта отнесено к усмотрению органа или лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются, суд не вправе оценивать целесообразность такого решения, действия (бездействия). Таким образом, в рассматриваемом случае суд НЕ ВПРАВЕ входить в оценку действий командира войсковой части с точки зрения объективности его подхода к определению результатов служебной деятельности подчиненных ему военнослужащих при принятии решения об их материальном стимулировании".

Это моё мнение.

Может из моих колег у кого-то другая позиция? И есть положительная практика?

БУДУ РАД, если я ошибаюсь.

Извините за отрицательный ответ.

В любом случае, вам удачи и с наступающим Новым годом!!!