Как обезопаситься от задолженности и возможных проблем с продажей единственной комнаты в ситуации, когда должник находится в тюрьме?

• г. Санкт-Петербург

По исполнительному листу человек мне должен 51000 р. Он щас сидит в сизо по ещё одному делу (сбил человека пьяный) в общем он сядет с него ещё хотят денег то что он сбил их родственника насмерть. Человек который сидит хочет написать генеральную доверенность на гражданскую жену чтобы она продала единственную комнату. Как лучше поступить в моей ситуации и может ли пристав запретить продажу или после продажи арестовать эти 51000. Как я понимаю они готовятся что он не выйдет с тюрьмы у него диабет итд и жена хочет получить хоть что-то.

Ответы на вопрос (2):

Нужно, чтобы судебным приставом был наложен арест на эту комнату должника до её продажи. Это возможно, даже если это единственное жилье, ст.446 ГПК. Тогда продать не смогут. Напишите заявление судебному приставу о принятии мер.

Во-первых в порядке ФЗ"Об исполнительном производстве" в рамках исполнения по вашему долгу, пристав уже должен был наложить арест на указанное имущество-комнату. Если он еще этого не сделал, то Вы вправе заявить об этом ходатайство. Далее, что касается обращения взыскания на данное имущество для погашения обязательств перед вами, то если это единственное жилье вашего должника, то на него не может быть обращено взыскание. Если говорить о продаже указанного имущества по доверенности, то у вас нет никакой гарантии в том, что продав это имущество, с вами рассчитаются до обязательствам.