Сделка по продаже 1/2 дома без участия нотариуса - действительность и регистрация.

• г. Нижний Новгород

Свекровь продала мне 1/2 дома сначала все на неё зарегистрировали в росеестре, потом каждую из долей она на себя я на себя так же зарегистрировали, считается ли сделка действительной без нотариуса? Дата договора ноябрь 2016

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья.

Сделки с долями, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. В Росреестре у Вас не должны были принимать договоры в простой письменной форме, только нотариальные.

Спросить
Пожаловаться

Совершили сделку купли продажи квартиры у натариуса, я одновременно продала и тут же купила, считается ли сделка заключенной, если я зарегистрировала права в росреестре, а покупатель моей квартиры еще нет.

Росеестр приостановил сделку купли продажи квартиры. В договоре не была указана дата кредитного договора и город заключения кредитного договора. Договор не вернули, я так понимаю сделка не зарегистрирована (на сайте росеестра изменений нет) . Нужно ли делать доп соглашение или можно исправить в имеющемся договоре пункт (то есть добить нужное) и приложить уведомление о том, что договор составлен в новой редакции, старую просим считать не действительной?

Мне нужно признать сделку по недвижимости не действительной. Я оформила на знакомую свой дом и землю договор купли продажи. Знакома оформила дом и землю полностью на себя. Она мне слова дала что заплатит деньги за дом. Уже прошло 2,5 года после оформления. Сделка оформлена через нотариуса. Можно признать сделку не действительной.

Совершили сделку купли продажи квартиры у натариуса, я одновременно продала и тут же купила, (можно сказать что произошел обмен квартирами, провели как сделку, как купли-продажи) считается ли сделка заключенной, если я зарегистрировала права в росреестре, а покупатель моей квартиры еще нет, в Егрн моя квартира так на мне и числится, как все еще моя собственность. И могу ли я выписать бывшего собственника по суду?

Датой сделки считается дата в договоре купле-продажи или дата регистрации в Росреестре? Я это уточняю, если встанет вопрос об отмене сделки. Какой датой считается сделка?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Делал сделку дарения в рукописном виде на договоре написана дата, Юстиция (Росреестр) ставит свою дату на данном договоре и выдает его дарителю и одаряемому. Вопрос: какая из этих дат считается судом датой сделки? Знаю что при сделках купли продажи та дата которая ставится Юстицией, а именно при договорах дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрировали договор купли продажи дома в росреестре, документы подали в пенсионный фонд, он отказал ссылаясь на невозможность проживания в этом доме. Как в росррестре расторгнуть договор или признать сделку не действительной. В росреестре нужно убрать запись о праве на этот дом. Спасибо.

В 1996 году физическое лицо продало квартиру юр лицу. Договор составлен в письменной форме, штампа БТИ и нотариуса на договоре нет, есть надпись на договоре, что он зарегистрирован в сельском совете. В росреестре данный договор тоже не регистрировался, в 1996 году не было росреестров. Считается в данном случае сделка заключенной? С какого момента наступает срок исковой давности для обжалования данной сделки, с момента составления договора или с момента регистрации в росреестре?

Мой отец хочет подарить 8/18 долей жилого дома сыну он составил договор дарения и сразу хочет пойти в мфц и там подать в росреестр на регистрацию вопрос нужен ли сейчас нотариус чтоб там заверил или нотариус не нужен? Потому как в 2016 в марте он уже написал одну такую дарственную и ее зарегистрировали в росреестре без проблем потому как тогда в то время вышел закон что нотариус при таких действиях не нужен

А КАК СЕЙЧАС ОБСТОЯТ ДЕЛА В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ? просьба дать точный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение