Можно ли отказаться быть понятным?

• г. Махачкала

Можно ли отказаться быть понятным?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можно ли отказаться быть понятным?

- Конечно, можно. Заставить не имеют права.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Участие гражданина в следственных действиях в качестве понятого является его правом, а не обязанностью. Можете смело отказываться.

Да,конечно можете отказаться. Нет обязанности быть понятым. И ответственности за отказ нет. И заставить, принудить никто не вправе. Удачи Вам.

Добрый вечерТалиб!

Можно ли отказаться быть понятным?

Конечно, можно отказаться. Вас никто не имеет права заставить быть понятым, могут только попросить.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ| ст 60 УПК РФ

Статья 60. Понятой

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия.

2. Понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

3. Понятой вправе:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу следственного действия заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в производстве которого он участвовал;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.