1 Как получить акт государственной приемочной комиссии для дома, находящегося в эксплуатации с 2012 годa?\n2 Какой орган может помочь ТСЖ в решении жалоб жильцов на строительные недостатки?

• г. Барнаул

1 Дом в эксплуатации с 2012 г. Нет акта государственной приемочной комиссии о приемке законченного строительством объекта в эксплуатацию, утвержденного постановлением главы администрации. Где взять?

2 Куда может обратиться ТСЖ по поводу жалоб жильцов на строительные недостатки?

Ответы на вопрос (1):

1. Дом должен стоять на ГКУ (государственном кадастровом учете). Обратитесь в Росреестр (если вы собственник) о выдаче копий документов, подтверждающих ввод объекта капитального строительства.

2. В соответствии с нормами ч. 5 ст. 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ, гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Первоначально необходимо обратиться к застройщику дома с претензией об устранении строительных недостатков. Откажется или оставит претензию без рассмотрения, в суд обращайтесь.