Никакого трудового договора с работодателем не заключали.

• г. Санкт-Петербург

Устроилась летом 2010-го в заведение День и ночь в Колпино поваром-универсалом. Никакого трудового договора с работодателем не заключали. З/п задерживали постоянно. До наступления нового года обещали все долги выплатить, чего не произошло. Во всём заведении официально трудоустроенных человек 10-15 от силы! Остальные висят, как и я... Плюс длинная очередь за СВОИМИ деньгами из уволенных и ушедших... Людей в наглую кидают, а ни одна инстанция не в курсе. Или же кто-то берёт на лапу... Подскажите пожалуйста, как остановить этот беспредел? Ведь у многих из нас дети... Жалко смотреть на девчонок...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия.

1. Вы ОФИЦИАЛЬНО трудоустроены, даже если и не заключали трудового договора.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В качестве подтверждения вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, ведомость выплаты (удержаний) заработной платы, накладные на продукты подписанные вами, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)

2. Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание: если работодатель нарушит данное право работника повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи, Вам!

добрый день!в Колпино все на одной ноге с прокуратурой поэтому когда будете писать жалобу в прокуратуру пишите в Генеральную прокуратуру у гостиницы Астория они зафиксируют жалобу и отправят по подсудности в прокуратуру города Колпино тогда возможно вопрос разрешится!