Вопрос: они могут меня обязать к ним ездить или я могу просто сидеть дома?

• г. Москва

Я 16 января выхожу из отпуска по уходу за ребенком, должность моя администратор игрового зала, но игровые залы закрыли и я поподаю под сокращение. Они говорят что обязаны меня трудоустроить 2 месяца, типа раньше сократить не могут, и говорят что т.к. игровых залов нет отправлябт меня в простой а ч\з 2 месяца сократят, и говорят что я эти 2 месяца должна ездить в офис и просто там сидеть рабочую смену (график у меня был сутки/трое). Вопрос: они могут меня обязать к ним ездить или я могу просто сидеть дома? Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требование работодателя законно. Если не придете на работу – можете быть уволены за прогул.

Как вариант – можете предложить работодателю расторжение договора по соглашению сторон с выплатой Вам договорной компенсации (ст.78 ТК). Можете предложить вариант досрочного увольнения по сокращению сразу 16.01 с выплатой компенсации за оставшееся до увольнения время (ст.180 ТК). Оба варианта возможны лишь при доброй воле обеих сторон.

Какой вариант более выгоден – сходу нельзя сказать, не зная соотношения черная/белая зарплата и других чисто субъективных аспектов ситуации.