Проблема с возвратом займа - что делать, если несоответствие суммы в договоре и реально переданными деньгами вызывает вопросы о процентах и возможном судебном разбирательстве?

• г. Казань

Я заключила дог. займа по которому мне в долг дают 1 мл, на 2 месяца. Есть расписка что эти деньги переданы, стоят подписи. Но по фатку мне передали только 500 т. Есть свидетели которые видели передачу денег. Но как быть, в расписке то написан 1 млн. А теперь мне нужно возвращать проценты за пользование и просрочку (на 1 месяц опоздала) а что если он подаст в суд? я буду возвращать 1 млн и еще и проценты!? ПОМОГИТЕ.

Ответы на вопрос (6):

Можете попробовать оспорить частично договор займа по безденежности. Пусть свидетели покажут в суде, что половина суммы только передавалась. Ст.808,809 ГК.

Перед тем, как заключать такой кабальный договор нужно было кричать"помогите". Сейчас ни чем не поможешь. Есть расписка и в ней сумма. К показаниям свидетелей суд отнесется критически.

Непонятно, с какой целью Вы написали бОльшую сумму, чем получили реально. В случае требования с вас суммы, согласно расписке, обращайтесь в полицию, указывайте свидетелей.

Здравствуйте.

Судьи редко учитывают свидетельские показания при передаче денег. Свидетели видели 500 тыс. руб. непосредственно передачей, но они могли просто не присутствовать при передаче остального. Вам надо было зафиксировать получение именно 500 тыс. руб., а не полной суммы займа.

Проценты не платите, напишите вашему займодавцу письмо об уменьшении процентов по ст. 395 ГК РФ в соответствии со ст. 333 ГК РФ. Конечно, займодавец откажет. Но у вас перед судом будет подтверждение того, что вы пытались решить дело миром. В суде также заявляйте о соразмерном уменьшении процентов (неустойки).

Кроме того, полученные проценты - это доход, который займодавец обязан задекларировать и уплатить соответствующие налоги.

Добрый день. Вы оказались в сложной ситуации. Разумеется, не надо было делать так, как вы сделали, но теперь об этом говорить поздно. Для начала попробуйте переговорить с займодавцем и убедить его переписать документ, попробуйте записать разговор на диктофон. И готовтесь к суду. Надежда на свидетелей маленькая, но есть. Попробуйте сами оспорить. От вашей активности в конечном счете все и будет зависеть. Будут вопросы, обращайтесь.

Добрый день, Анастасия. Непростая ситуация. Шанс небольшой но все таки есть. Если нужна помощь звоните, попробуем помочь.