Машина, проданная по трейд-ин, оказалась с перебитыми номерами и на штрафстоянке - что делать?
398₽ VIP

• г. Курск

Являюсь 4 хозяином машины, пользуюсь 6 лет, поставлена на учет и неоднократно проверялась сотрудниками ГАИ

Недавно продали по трейд ин автосалону, сейчас нам сообщают, что машина с перебитыми номерами и находится на штрафстоянке. Что делать?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

День добрый. Вас скорее всего разводит автосалон потому что ваше авто продано уже. Со следователем вы говорили? Постановление видели? Сотрудниками полиции в порядке статьи 144 УПК РФ будет проводиться проверка сообщения о преступлении, если это так.

Вы можете признать договор купли продажи недействительным тогда продавец должен будет вернуть вам деньги а вы автомобиль, но для начала нужно установить чей это автомобиль.

Здравствуйте.

Кто вам об этом сообщает?

Перебиты номера или нет могут определить только эксперты..

А для этого должно пройти проверка в порядке ст 144 УПК РФ..

Требуйте доказательство того что номера перебиты.

Кто сообщает? Свяжитесь с автосалоном. Вам должны показать документы в рамках проверки по уголовному делу, ст.141,144 УПК. Требуйте доказательства того, что Вам говорят.

Здравствуйте.

Для начала вам нужно потребовать от автосалона документ, подтверждающий нахождение машины на штраф-стоянке, подтверждения проверки номеров (что они перебиты).

ваш транспорт проходил осмотр, проходил проверку в ГИБДД при регистрации купли-продажи. Вы являетесь добросовестным приобретателем и ваши права никто не оспаривал, равно как и законность сделки купли-продажи.

Потребуйте подтверждения "перебитости". И если это действительно так, то вы можете потребовать признания договора купли-продажи недействительным с прежним в силу обстоятельств, которые он от вас скрыл.

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Если есть договор купли-продажи то теперь собственником автомобиля является автосалон статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации. Пусть автосалон разбирается с этой проблемой.

Если автомобиль продали автосалону ст 454 ГК РФ,то на основании ст 223 ГК РФ автосалон стал собственником автомобиля Автосалону можно сказать, что став собственником авто, чтобы он сам разбирался с проблемой А если автосалон хочет с вами расторгнуть договор купли-продажи то пусть предоставит вам доказательства что номера в авто перебиты.

Скорей всего подобным образом автосалон хочет поиметь с вас лишние деньги

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

""1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

""2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

""Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)