Распределение долей в однокомнатной квартире - 5/7, 1/7, 1/7 - Каковы права и возможности выселения и требования денег от матери и младшей сестры?

• г. Самара

А если есть доля 5/7 а у матери и младшей сестры по 1/7. Можно ли потребовать выселения матери и сестры или требовать денег с этой однокомнатной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

А если есть доля 5/7 а у матери и младшей сестры по 1/7. Можно ли потребовать выселения матери и сестры
Фактически выселить в данном случае - лишить имущества (доли), а это делать запрещено.

требовать денег с этой однокомнатной квартиры?
А за что требовать? Поясните?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы - собственник доли 5/7 квартиры (дома), то Вы или ваш адвокат можете направить остальным двум сособственникам - матери и сестре заказной почтой с уведомлением письмо с предложением выкупить у них их 1/7 доли или ваше предложение выкупить у вас вашу долю, указав точную рыночную стоимость доли.

Если через один месяц вы не получите ответ или ранее получите письменный отказ, то вы и адвокат можете продать свою долю любым лицам.

Если мать и сестра не проживают в квартире (жоме), у них есть другое жилье, то вы и адвокат можете подать в суд иск о прекращении их права на доли с возложением на вас обязанности выплатить им стоимость их долей.

Расходы на адвоката суд взыщет с ответчиков (матери и сестры).

Спросить
Пожаловаться

В наличии есть доля 1/2 в однокомнатной квартире, есть также доли сестры и ее несовершеннолетних детей, каким образом можно продать свою долю? Если сестра отказывается продавать квартиру целиком, приобрести мою долю тоже не хочет.

В июле 2000 года мать составила завещание о праве наследования квартирой на вторую дочь (мою сестру). Нас две сестры. К моменту смерти матери, мне исполнилось полных 55 лет (я пенсионерка). Какоя доля наследства (квартиры) мне полагается? Как получить причитающуюся мне долю, если сестра не хочет продавать квартиру, а денег для выплаты моей доли у нее нет. Сестра проживает в четырехкомнатной квартире семьей 5 человек. Я проживаю в однокомнатной квартире семьей 3 человека.

С уважением, Тамара.

Проблема в следующем: у моей жены есть родная младшая сестра. Но отцы у них разные. Их мать живет в деревне. Дом принадлежит матери. До недавнего времени дом принадлежал еще и отцу младшей сестры, но он умер. Младшая сестра отказалась от своей доли в пользу матери. Вопрос в следующем: после смерти матери обе сестры получат доли поровну или младшей сестре достанется большая доля, т.к. отец ей родной.

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Моей матери 81 год, уже как 2 года живет со мной в моей квартире! Я забрала свою мать из ее з-комнатной квартиры (муниципальной), где она проживала с моей младшей сестрой. Признали недееспособной, оформила опекунство, и буду прописаться как старшая дочь в эту квартиру или как опекун! Хочу приватизировать тогда свою долю и долю моей матери! В квартире прописаны моя мать, младшая дочь и ее младший сын (27), который не живет в этой квартире около 10 лет! Могу приватизировать квартиру без согласия младш. Сестры и ее сына и остаться собственником своей доли и доли матери после смерти матери?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двухкомнатная квартира принадлежит двум собственникам.

Три четвертых квартиры старшей сестре, одна четвертая квартиры младшей сестре.

Общая площадь квартиры 40 кв. метров. Площадь комнат 12 и 15 кв. метров.

Одна комната проходная.

Старшая сестра проживает в квартире семьей 4 человека.

Младшая сестра не проживает в квартире и не участвует в оплате услуг по содержанию квартиры.

Может или нет старшая сестра через суд принудить младшею сестру продать старшей сестре свою долю в квартире. Согласия на продажу нет.

Спасибо.

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Есть завещание моей матери о передачи своей доли квартиры моей сестре. Но сестра погибла 2 года назад. У сестры есть муж и дети. Кому принадлежит доля матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение