Соседка с 3-го этажа затопила две квартиры - что делать, если управляющая компания отказывается выдать акт о затоплении

• г. Хабаровск

Вчера соседка с 3-го этажа затопила квартиру мою и квартиру с 1-го этажа, у нее в квартире вырвало подводочный шланг горячей воды, сколько времени меня топило не известно, но не один час это точно. С моих окон лилась вода на улицу со звуком большого ливня, видно не было, так как было уже темно, подъезд не освещается. Залито все. Я вызвала слесарей, нашла соседку сверху. Управляющая кампания должна была мне написать акт о затоплении квартиры, но отказала, так как у меня имеется долг по квартире и не маленький. Я долгое время была без работы, никуда не брали после сокращения, долг и вырос. Имеет ли право упр. кампания отказать мне в акте для предъявления в суд?

Ответы на вопрос (2):

Не имеет права отказать в составлении акта, обратитесь в прокуратуру, жилищную инспекцию, проведите независимую оценку ущерба и обращайтесь в суд с иском.

Конечно не имеет право отказывать, пишите претензию как УК и фиксируйе письменно факт отказа, жалобу в жилищную комиссию на УК и требуйте лишить лицензии и составить акт, сами фиксируйте полученные повреждения, фото видеосъемка, приглашайте строительную экспертизу и обращайтесь в суд.