Можно ли уменьшить сумму алиментов на ребенка от первого брака при рождении собственного ребенка?

• г. Барнаул

Мой муж по решению суда платит алименты на ребенка от первого брака ежемесячно в твердой сумме. У нас родился сын, возможно ли уменьшить сумму алиментов и тоже чтобы была твердая сумма? Что для этого нужно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ваш супруг должен обратиться с соответствующим иском в суд...

Поскольку рождение ребенка является основанием для изменения предыдущего решения суда.

Здравствуйте! Вам нужно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка. Далее плательщику алиментов нужно подать в суд исковое заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Добрый день! Да это возможно, вам необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов, при этом ему необходимо будет заявить ходатайство по уменьшению суммы взыскания.

Добрый день.

Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.

Подчеркну! Вам самой НЕ НУЖНО подавать на алименты, кто бы и что не говорил. Если все сделать правильно, Вы своего добьетесь.

Главное - правильно составить иск.

Пишите заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с рождением второго ребёнка. Удачи Вам и всего самого наилучшего.