Умерла мать квартира оформлена по дарственной на внука, моего племянника могу ли я как наследник заявить на наследство.

• г. Новосибирск

Умерла мать квартира оформлена по дарственной на внука, моего племянника могу ли я как наследник заявить на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Ваша мать подарила квартиру своему внуку. Она перестала быть собственником данной квартиры, поэтому наследовать вам нечего.

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не можете.. Вы можете вступить в наследство на то имущество, которое оформлена на вашу маму..

В силу пункта 3 статьи 433, пункта 3 статьи 574 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если на момент смерти дарителя государственная регистрация договора дарения отсутствовала, то такой договор является не заключенным и есть возможно вступить в наследство.

В остальных случаях, даритель с момента регистрации перехода права собственности на квартиру на эту квартиру никаких прав не имеет, а равно и его наследники.