Как защититься от раздела автомобиля в суде, если муж не указал свою машину в иске

• г. Новосибирск

Ситуация такая: муж подал иск на раздел моего автомобиля, у него тоже есть автомобиль, но он его не указал в иске. Я звонила в МРЭО ГИБДД насчет автомобиля мужа, мне ответили, что на учете его нет, это означает, что автомобиль продан. Что мне делать?

С уважением, Евгения.

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск о недействительности сделки по продаже автомобиля, проиеденной без вашего согласия - общего имущества супругов. Только нужно быть уверенной - что автомобиль куплен в браке (а не передан по гнеральной доверенгности).

Вам необходимо обратиться к судье в ходатайством о направлении запроса в ГИБДД на предмет того, кому был продан автомобиль, ходатайствовать о наложении ареста на машину, а затем в судебном порядке пытаться признать сделку недействительной. Согласно ст.35 Семейного кодекса РФ сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. С уважением,