Может ли отец оформить на меня дарственную на свою приватизированную квартиру без удостоверения нотариуса?

• г. Зеленоград

Может ли отец оформить на меня дарственную на свою приватизированную квартиру без удостоверения нотариуса? Если да,то какова ее форма?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Валерий!

Статья 574 Гражданского кодекса РФ гласит:

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Т.е. необходима письменная форма и гос. регистрации договора дарения, нотариус не требуется.

Простая письменная форма и регистрации в учрждении юстиции по регистрации прав на недвижимость. На дарени налог, если проживаете раздельно с отцом. ПОэтому может лучш оформить продажу ниже 1000000 руб.. В этой же форме.

В соответствии со ст.574 Гражданского кодекса обязательной формой для договора кули-продажи недвижимости является простая письменная форма. Нотариальная форма большей юридической силы договору не придает. На сроки регистрации договора это также не влияет. Единственная разница состоит в том, что в соответствии со ст.16 Закона о документы на регистрацию договора и перехода прав собственности при нотариальном заверении договора может подавать одна сторона (присутствие двух сторон следки необязательно), а в случае с письменной формой – обязательно присутствие обеих сторон (либо их представителей). Так что достаточно простого договора в письменной форме.

Если понадобится помощь в соствлении договора, а также юридическое сопровождение сделки - обращайтесь. С уважением,