Может ли бывший муж получить материнский капитал при наличии ребенка от предыдущего брака и планировании ребенка с новой женой?

• г. Волгодонск

Имеет ли право бывший муж на материнский капитал, если у него от первого брака есть сын и с новой женой он планирует завести ребенка. Получается у него второй ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет.

Право на материнский капитал есть только у женщин!

У отцов он возникает редко и только в случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Здравствуйте, Наталья. Если у матери родились дети от разных отцов, то она может претендовать на получение только одного материнского капитала. Например, от первого брака у женщины родилось двое детей, и она реализовала свое право на получение сертификата, поэтому при рождении третьего ребенка от другого мужа, женщина не имеет права получить субсидию повторно, хотя по факту это уже другая семья. Аналогична ситуация и с отцами детей. Так, если отец воспитывает детей, усыновленных или рожденных от двух разных жен, то он может получить только один сертификат. Также, если Вы получали уже сертификат, то уже не сможете получить его вторично. Есть исключения в Алтайском крае, Мордовии, Московской области, где предусмотрены региональные программы поддержки семей.

Удачи Вам!