Вопросы о НДФЛ и возможные претензии налоговой службы в связи с безвозмездным пользованием квартиры

• г. Ростов-на-Дону

Ссудодатель (дочь) передал по договору безвозмездного пользования ссудополучателю (матери) квартиру с целью сдачи ее в найм по договору для получения дохода. В договоре отражено, что доход принадлежит только ссудополучателю, который использует его по своему усмотрению, в том числе платит за текущий и кап. ремонт квартиры, ком.платежи. Расходы на оплату квартиры ссудодателю не возмещаются. Кто платит НДФЗ? Могут ли быть претензии налоговой службы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Налог оплачивает налоговый агент. В данном случае таковым является собственник жилого помещения, либо его представитель.

Все что касается оплаты налогов за недвижимое имущество, обязательство по их оплате лежат исключительно на собственнике данного объекта недвижимости.

Здравствуйте! НДФЛ платит тот, кто получает доход от сдачи имущества в аренду. В этом случае и декларации 3 НДФЛ и подается.

Если руководствоваться доверенностью, то налог должен оплачивать собственник. Если заключенным Вами договором, - мать. Поэтому прежде всего нужно знать по каким документам заключен вами сам договор аренды и уже из этого исходить.

Налог должен оплачивать собственник.

Есть доверенность, что мать является представителем с правом сдавать квартиру в найм получать плату по договорам подавать декларации в органы уфнс и т.д.

Добрый день! Похоже у Вас и договор безвозмездного пользования и доверенность есть с правом сдаи в аренду. Это взаимоисключающие вещи. Вам надо определиться-либо Мать действует по доверенности от имени дочери, т.е. от ее имени сдает квартиру в найм, тогда доход возникает у дочери непосредственно, налог тоже возникает у дочери, просто мать по доверенности занимается отчетностью. Либо Вы идете по пути договора безвозмезного пользования, где дочь ничего не получает, а мать получает доход от сдачи в найм и тогда безо всякой доверенности уже мать является получателей дохода и соответственно налог возникает у самой матери. Тогда доверенность уже не причем. По договору безвозмездного пользования схему применяют тогда. Когда выгодно, напрмер, дочь не является предпринимателей и должна платить 13 процентов от дохода, что неинтересно, а мать является ИП и у нее доход по ставке 6% как у предринимателя, тогда мать сдает от своего имени, от своего имени же и налог платит.

Спасибо большое за ответ. Но вот по телефону +7 9281621608 я получила противоположный. Мужчине, который мне позвонил, я сказала, что у меня есть доверенность, по которой я являюсь представителем дочери и имею право в т.ч. сдавать квартиру в найм (я пенсионерка), получать плату по договорам подавать декларации в налоговую он мне ответил: кто получает деньги, тот и платит налог. Я теперь запуталась: то ли мне действовать согласно доверенности, то ли по договору безвозмездного пользования, где указать, что деньги принадлежат мне, ссудополучателю?! ведь в любом случая деньги буду получать только я и тратить их только я. в связи с мизерной пенсией это будет помощь мне для существования. Я столько прочитала информации в интернете, вся она разная. Кто же прав, кому верить, на кого или на какие документы ссылаться?! получается: сколько людей - столько и мнений? А у налоговой свое мнение?! попробую пойти по вашему пути. Еще раз спасбо всем! Извините за беспокойство и мою непонятливость.