Администрация требует общедоступности колодца на приватизированном участке - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Пишу Вам с надеждой получить "ответ". Ситуация заключается в следующем. Приватизировал 5 лет назад зем. уч. ИЖС в связи с перехода по наследству от отца. На данном участке имеется колодец (который выкапывали мои "предки"). Сейчас админ. Требует чтоб колодец был общедоступным с последующим переносом-границ (через суд)? Имеет ли полномочия админ. Отменить данные раннее выданные зарегистрированные кадастровые данные и т.п. Как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Отменить не имеет права, если у вас уже все оформлено, то вы собственник и вам решать как поступать (ст. 209 ГК РФ). Но, могут установить сервитут в судебном порядке (ст. 23 ЗК РФ)

---Здравствуйте Артём, только суд ответит на этот вопрос и при наличии у вас в собственности этого колодца, просите отказать администрации в исковых требованиях т.к. они не законны. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2016)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи Вам и всего хорошего.

Администрация не может Вас понудить сделать колодец общедоступным, установить сервитут и совершить иные действия, в том числе через суд. Так как Вы полноправный собственник земельного участка, ст.209 ГК. Отменить ранее выданные кадастровые данные, документы, постановления не имеет право. Если что - обжалуете эти решения и действия в судебном порядке.

Удачи Вам!

Администрация имеет право обратиться к Вам через суд предоставить сервитут на Вашем земельном участке, а Вы в свою очередь имеете право потребовать значительной оплаты данного сервитута. Притом даже можете ходатайствовать о проведении экспертизы с целью установления стоимости сервитута

На основании статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

При этом, суд, исходя из баланса интересов сторон, не лишен возможности самостоятельно при наличии имеющихся разногласий определить условия предоставления истцу права ограниченного пользования чужим земельным участком.

Из указанных правовых норм следует, что лицо, требующее установления сервитута, должно подтвердить необходимость предоставления ему права ограниченного пользования чужим имуществом для обеспечения своих нужд.

При этом осуществление сервитута пользователем должно быть наименее обременительным для земельного участка собственника, в отношении которого он установлен, поэтому важнейшим критерием установления сервитута являются требования законности, разумности, справедливости и целесообразности его установления.

При установлении сервитута суд обязан установить отсутствие иной разумной, справедливой и целесообразной возможности обеспечения нормальной эксплуатации недвижимости.

Согласно частей 1, 5 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Сервитут может быть срочным или постоянным. Осуществление сервитута должно быть наименее обременительным для земельного участка, в отношении которого он установлен. Сервитуты подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" при государственной регистрации сервитута, если он относится к части земельного участка или иного объекта недвижимости, в орган, осуществляющий такую регистрацию, предоставляются документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута, прилагается кадастровый паспорт такого объекта недвижимости, на котором отмечена сфера действия сервитута, или кадастровая выписка о таком объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о части объекта недвижимости, на которую распространяется сфера действия сервитута.

Из изложенного следует, что при предоставлении истцу права ограниченного пользования в отношении части участка суду в резолютивной части судебного акта следует указывать точные пространственные характеристики сервитута, относящиеся к сфере его действия, которые необходимы и достаточны для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости, а впоследствии и для государственной регистрации данного вещного права в ЕГРП.

Положениями части 5 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 6 статьи 23 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Согласно п. 5 ст. 274 ГК РФ собственник участка, обремененного сервитутом вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Аналогичная норма предусмотрена также п. 6 ст. 23 ЗК РФ.

Для определения величины соразмерной платы за сервитут, по мнению истца, учитывается степень ограничения пользования земельным участком в результате установления сервитута; отчуждение земельного участка или совершение с ним сделок иного рода: доля земельного участка занятого сервитутом, в общей площади земельного участка, и интенсивность использования сервитута и другие факторы.

В связи с тем, что практика использования земельных участков, обремененных сервитутом, в настоящее время не сложилась, и не существует аналогов взимания соразмерной платы за пользование земельными участками, обремененными сервитутами, судом может быть назначена судебная экспертиза по определению стоимости соразмерной платы за частный сервитут, установленный на земельном участке.

Здравствуйте, Уважаемый Артем!

Администрация не имеет полномочий отменять зарегистрированные права на объекты недвижимого имущества. Администрация также неполномочна вносить какие-либо изменения в кадастровые данные (в том числе об установленных границах участка) участка:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

6. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Администрация также не имеет полномочий накладывать какие-либо ограничения в пользовании Вами своим земельным участком. Признание колодца общедоступным означает наложение сервитута на Ваш участок (право ограниченного пользования для доступа других лиц к этому колодцу.

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Гражданский кодекс РФ:

[quote]Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

[/quote]

если Вы не согласны на заключение сервитута, то Администрация должна обращаться в суд с требованием об установлении сервитута и доказывать, что колодец необходим для общих нужд жителей. Однако если даже суд установит этот сервитут, то Администрация обязана будет выплачивать Вам арендную плату за сервитут.

Доброе время суток! Извините, но любой ответ для Вас будет не полным.

Дело в том, что здесь соединяются сразу несколько законодательств:

- земельное - право собственности на земельный участок, установление сервитута (ограничение право пользования земельным участком);

- водное законодательство - у нас действуют нормы закона, согласно которым в зависимости от уровня нахождения воды, Вам нужно получать согласование на водопользование, т.к. с точки зрения закона - это скважина;

- законодательство о недрах - необходимо получать лицензию на забор воды;

- гражданское законодательство - колодец является недвижимым объектом.

Поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос: какие полномочия имеет администрация, необходимо изучить правоустанавливающие документы на колодец.

Также нужно узнать имеется ли в дачном кооперативе центрального водоснабжения, если оно имеется, тогда оснований у администрации нет.

Добрый день. Для однозначного ответа на Ваш вопрос слишком мало информации так как законодательно закреплена процедура изъятия земельного участка для муниципальных нужд. В частности ст. 49 Земельного кодекса РФ предусмотрена возможность изъятия земельного участка в целях строительства системы холодного водоснабжения. Если колодец единственная возможность водоснабжения для данной местности то в судебном порядке земельный участок необходимый для водоснабжения могут изъять.