Возможно ли написать заявление на отсрочку/рассрочку выплаты кредитного долга и отменять судебный приказ для уменьшения процентов?

• г. Санкт-Петербург

Мировой суд прислал судебный приказ на выплату по кредитному договору. На данный момент возможности выплатить всю сумму нет. Можно ли написать заявление на отсрочку/рассрочку суммы долга? И есть ли смысл отменять судебный приказ и ждать пока банк подаст в суд, чтобы уменьшить сумму процентов, которые они начислили (возможно ли это?). По факту был взят 1 млн рублей и с задержками вернул уже 900 тысяч, а банк требует еще более 700 т.р. в учет штрафов и процентов за использование кредита. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, конечно есть смысл подавать заявление об отмене судебного приказа. В ходе рассмотрения дела в порядке искового производства у вас появится возможность просить снижения неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте.

Вы можете подать возражение и отменить судебный приказ.

Далее в суде просите снизить проценты.

После вступления решения суда в законную силу можете обратиться в суд вынесший решение и просить отсрочить и/или рассрочить оплату.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день.

С учетом заявленного банком размера штрафных санкций однозначно рекомендую подавать возражения на судебный приказ и заявлять в судебном заседании после подачи банком иска о применении требований статьи 333 ГК РФ.

Мировой суд прислал судебный приказ на выплату по кредитному договору. На данный момент возможности выплатить всю сумму нет. Можно ли написать заявление на отсрочку/рассрочку суммы долга? И есть ли смысл отменять судебный приказ и ждать пока банк подаст в суд, чтобы уменьшить сумму процентов, которые они начислили (возможно ли это?). По факту был взят 1 млн рублей и с задержками вернул уже 900 тысяч, а банк требует еще более 700 т.р. в учет штрафов и процентов за использование кредита. Спасибо

Добрый день!

1. Надо написать возражения в течении 10 дней на отмену приказа. Приказ отменят.

2. Ждать суда по рассмотрению дела по существу. В судебном заседании подать заявление об уменьшении процентов, пени и неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

За это время у вас будет около 4 месяцев, когда вы сможете еще часть погасить обязательств по кредиту.

Лучше подать возражение на приказ, потому что при рассмотрении дела в общем порядке можно еще снизить пени и штрафы на основании ст.333 ГПК РФ, кроме того это займет дополнительное время на рассмотрение дела. И рассрочку можно получить на основании ст.203 ГПК РФ.

А если отменить судебный приказ банк начнет продолжать начислять проценты с какого момента они остановятся (с момента подачи иска в суд или вынесения судом решения)?