Можно ли собственникам квартиры вернуть НДФЛ при продаже части собственности между родственниками?

• г. Мурманск

У квартиры два собственника сын и мать. Мать продаёт сыну свою часть (договор купля-продажа). Можно ли вернуть 13% от стоимости, если они родственники?

Ответы на вопрос (1):

Нельзя.

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.