О расторжении трудового договора по собственному желанию.

• г. Москва

О расторжении трудового договора по собственному желанию. Какую статью надо указывать в трудовой книжке: ст.77 п.3 или ст. 80? Согласно ТК РФ - ст. 80, а согласно постановлению 225 - ст. 77 п.3. Можно ли указывать следующим образом:

"ст.77 п.3 (ст.80) ТК РФ - по собственному желанию"

Ответы на вопрос (1):

15. При прекращении трудового договора по основаниям,

предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации

(за исключением случаев расторжения трудового договора по

инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли

сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится

запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой

на соответствующий пункт указанной статьи.

Действительно, Инструкция так и указывает, следовательно, необходимо ее исполнять. (другой вопрос, что она касается "новых" трудовых книжек, которые "появятся" с 01.01.2004 г. Но мне кажется, не будет и ошибкой при увольнении указывать ст. 80 ТК РФ. Если же исходить из смысла соответствующего пункта Инструкции , то указывать надо только ст.77 п.3.