Возможность мужа претендовать на долю квартиры при написании завещания на приемных детей - как обезопасить наследство для детей

• г. Курган

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос-у моей родственницы осталась ей в наследство от мамы квартира, Это было еще 20 лет назад Три года назад она выла замуж, зарегистрировавшись официально. Она хочет написать завещание на приемных (не официально правда)детей. Сможет ли ее муж в случае ее смерти претендовать на какую-то долю этой квартиры (ее наследство) которую она хочет завещать детям? И на какую долю? Как сделать так, чтобы квартира вся досталась детям по завещанию. Вся беда в том, что дети не родные.

Ответы на вопрос (5):

Доброй ночи! Неважно родные дети или нет, если будет составлено завещание, то оспорить его практически невозможно, но муж может иметь обязательную долю, если он будет иждивенцем на момент смерти наследодателя, в том числе пенсионером по возрасту. Так что можно подумать о дарственной.