Может ли суд снизить размер алиментов, если должник скрывает место работы?

• г. Брянск

Может ли суд уменьшит размер алиментов, если должник ушёл с работы, говорит, чтоо нигде не работает, но понятное дело скрывает место работы.

Ответы на вопрос (5):

Марина Викторовна, в таком случае алименты будут взыскиваться в размере, который установлен прожиточным минимумом в вашем регионе. Исполнительное производство то в отношении должника возбуждено? Уточните.

Здравствуйте! Нет, на данном основании размер алиментов не может быть уменьшен. Потеря работа или уменьшение зарплаты такими основаниями не являются.

Г. Брянск | Вопросов: 150

Да, может. Можно снизить вообще до самого минимума, т.е. будет платить тысячу в месяц, не более.

Суд может уменьшить разер алиментов, если есть на это основания

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте. Если должник не хочет работать, то судебные приставы будут исчислять размер алиментов, исходя из средней зарплаты по РФ.

По заявлению должника суд на основании ст.119 СК РФ может уменьшить размер алиментов, но только в том случае, если потеря работы была вынужденной (инвалидность, например).

Бог Вам в помощь.