Прокурор города обнаружил нарушение статьи 136 ТК РФ в связи с неправильным выплатами зарплаты согласно ПВТР

• г. Якутск

В ходе проверки прокурор города написал Протест на п.3.2 ПВТР, требование привести в соответствие требованиям ст. 136 ТК РФ.

В ПВТР сказано, что выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц, 20 числа каждого текущего месяца и 4 числа следующего м-ца за расчетным, между 20 и 4 числами - 14 дней, между 4 и 20 - 15 дней.

Вопрос в чем нарушение?

Ответы на вопрос (1):

В ходе проверки прокурор города написал Протест на п.3.2 ПВТР, требование привести в соответствие требованиям ст. 136 ТК РФ.

В ПВТР сказано, что выплачивать зарплату не реже 2 раз в месяц, 20 числа каждого текущего месяца и 4 числа следующего м-ца за расчетным, между 20 и 4 числами - 14 дней, между 4 и 20 - 15 дней.

Вопрос в чем нарушение?

ст. 136 ТК РФ изложена в следующей редакции: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена".

На практике обычно устанавливается два-три дня выдачи заработной платы, например 1, 2, 3-е и 15, 16, 17-е число каждого месяца. В большинстве организаций используется авансовая система расчета заработной платы, при которой в середине месяца выплачивается аванс, составляющий обычно часть тарифной ставки (должностного оклада) и компенсационные доплаты постоянного характера (за вредные условия труда и т.п.), а в начале следующего месяца производится окончательный расчет, включающий стимулирующие выплаты.