Вопрос по транспортному налогу - какая льгота положена на машину, при условии трейд-ина и наличия льготника в семье?

• г. Москва

У меня вопрос по транспортному налогу. В марте 2015 году покупалась машина, старая сдалась по трейд-ин. Продалась и была снята у учета, в течении двух недель, т.е фактически две машины числились две недели. Муж льготник. Ему значит, налог. За старую машину (за три месяца) 50% начислят, а за новую 100%? (как вторая машина). Или положена льгота на новую машину?

Ответы на вопрос (4):

В вашей ситуации налог должен быть начислен пропорционально владению 2 автомобиолями. Т.е. 100% за период владения 0,5 месяца.

Льгота на новую машину не положена, поскольку льготы по транспортному налогу действуют только в отношении одного автомобиля. Это правило действует для всех категорий льготников. То есть за период, когда было две машины, придется платить налог за одну машину в полном размере.

Здравствуйте! Налог придется платить. По этому вопросу Минфин РФ и ИФНС дают вот какие разъяснения:

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства (ст.357 НК).

Сведения о налоговой базе, а также о характеристиках и периоде владения транспортным средством представляются в налоговые органы из органов, осуществляющих регистрацию ТС (подразделения Управления ГИБДД ГУ МВД России).

Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные Законом, представляют в налоговые органы по месту жительства документы, подтверждающие право на освобождение от уплаты налога.

Уплата налога осуществляется физ. лицом на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом, поскольку иное не предусмотрено НК. Направление налогового уведомления допускается не более, чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Пунктом 2 статьи 26.8 Закона о льготном налогообложении предусмотрено, что налоговые льготы предоставляются не более, чем по одному транспортному средству за налоговый период.

Мне нужно знать. Как будет начислен налог? То, что месяц переходящий считается как целый, это понятно. Льготы будут только на первую машину, а вторая 100% оплата, или на нее тоже предусмотрена льгота.