Как оформить дарственную без свидетельства о рождении - поиск решения для оформления наследства

• г. Ростов-на-Дону

У нас с братом есть свидетельство на наследство, мой брат хочет оформить дарственную на свою долю мне. У него потеряно свидетельство о рождении и нам отказывают в оформлении. Брат не хочет восстанавливать свидетельство о рождении ему уже 69 лет и нужно ехать в другой город. Есть ли выход из этой ситуации. Нам сказали что есть негласное соглашение нотариусов о том чтобы не составлять дарственные, потому что по дарственной не нужно платить налог. Мы пенсионеры, сами знаете какие пенсии у нас, а по купле-продаже нужно платить 13 процентов от рыночной стоимости. Что теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. Огорчу Вас - с января 2016 года все сделки с ДОЛЯМИ в недвижимости оформляются только нотариально! Никаких негласных соглашений у нотариусов (между ними) нет; при сделке дарения между ближайшими родственниками (родители, дети, братья-сестры) они будут освобождаться от уплаты налога, но не от уплаты нотариального сбора и оплаты технич. Работ по набору документов. 13% налог Вы оплачиваете гос-ву при условии, что отчуждаемое недвижимое имущество находилось в вашей собственности (собственности дарителя, продавца) менее 5 лет; при это 13% платится с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Удачи Вам!