Вопросы приватизации квартиры с участием несовершеннолетних детей и возможность отказа от приватизации

• г. Хабаровск

Хочу приватизировать квартиру, я и мои 2 несовершеннолетних ребёнка и сестра со своим несовершеннолетним ребёнком, все прописаны в квартире. У меня и моих детей есть собственность по 1/3 на каждого в другой квартире (квартира в ипотеке)... у сестры с её ребёнком это единственная жил. площадь. Вопрос в том, что можно ли чтобы дети не участвовали в приватизации или кто может не участвовать в приватизации чтобы было меньше собственников на квартиру потому что хотим приватизировать и продать квартиру... я или сестра может написать отказ от приватизации без проблем...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Зарегистрированные несовершеннолетние дети обязательно должны быть включены в приватизацию, так как не могут отказаться от участия. Родители за детей также не могут отказаться от приватизации.

Квартира приватизируется в равных долях на всех лиц участвующих в приватизации. В приватизации участвуют все прописанные там лица. Для того что бы выписать ребенка из муниципального жилья, нужно получить согласие органов опеки, для получения согласия необходимо предоставить ребенку жилую площадь, которая будет не меньше существующей. После получения согласия опеки, предоставляем документы в паспортный стол: согласие, заявление, листок убытия и ждем 3 дня.