Продажа квартиры в общей собственности - правильность схемы выделения долей и последующей продажи

• г. Иваново

Есть квартира в общей долевой собственности по 1/2 у мамы и сына, купленная в 2013 году. Сын на момент покупки был в браке. Сейчас есть необходимость продать квартиру. Трудность заключается в том, что в данный момент сын отбывает наказание в местах лишения свободы. Мать на продажу согласна. Сын тоже. Жена сына имеет на руках генеральную доверенность от мужа на право распоряжаться своим имуществом. Но по доверенности от осужденного квартиру продать очень трудно. Исходя из этого сын и жена заключили соглашение о выделении долей. Из принадлежащей 1/2 сыну он согласен на выделение 1/4 жене. Также, жена имеет доверенность от на третье лицо на право дарения от мужа выделенной 1/4 доли жене. То есть жена действует так - регистрирует соглашение о выделении 1/4 доли мужа себе. В итоге получится 3 собственника - мать - 1/2, сын - 1/4, жена сына - 1/4, после этого жена получает в дар от мужа 1/4 доли и собственников становиться - 2, мать - 1/2 доли и жена - 1/2 доли. После этого эти две женщины спокойно продают эту квартиру. Прошу высказать свое мнение на счет правильности схемы.

Ответы на вопрос (3):

Ответы на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ, и анализ вашей схемы, Вы можете узнать в частной консультации у выбранного юриста. Заказывайте работу или на почту, или в личной переписке.

Добрый день.

Не совсем понятна зачем эта схема. Продать так не получается, а просто так взять и отдать свою долю можно. Странно.

Что мешает оформить договор дарения 1/2 доли на жену и потом заключать договор купли продажи.

Зачем такие сложности. Сразу же оформляйте договор дарения доли 1\2 доли на жену.

При продаже будут сложности с налогом. Жене придется платить налог 13 %, если продажная цена будет свыше млн. руб.