Управляющая компания отказывается оплатить установку теплосчетчика в нашем доме.
199₽ VIP

• г. Владивосток

В управляющей компании на счету нашего дома имеются 1,5 млн. руб. Хотелось бы из этих денег оплатить установку общедомового теплосчетчика. (600-700 тыс руб.) В управляющей компании отказывают. На установку счетчиков хотят собирать отдельно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с письменной претензией в адрес управляющей компании, приложив решение собственников многоквартирного дома. В случае отказа, обратитесь в суд с иском на нарушения Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ 491, ст.162 жк рф

Удачи Вам.

Вы почитайте внимательно договор с управляющей компанией. Если нет по договору у вас такого права, внесите изменения. Не захотят, расторгайте и заключайте договор с другой компанией.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 07/09/2010

Необходимо обратить особое внимание на сроки исполнения обязательств сторонами, периодичность предоставления управляющей компанией отчётов о проделанной работе перед собранием собственников, - советует адвокат, член Некоммерческого партнёрства «Юристы за гражданское общество» Надежда Скомаровская. - Ведь управляющая компания может выполнить некоторые виды работ и через несколько дней, а то и месяцев. При этом условия договора нарушаться не будут, следовательно, и не возникнет административной ответственности. В таком случае и оплата собственниками услуг компании не может быть обусловлена сроками.

В пункте «ответственность» должна быть подробно расписана ответственность обоих сторон. На практике в договорах в основном говорится об ответственности собственника, а по управляющей компании указывается только общая информация (имеется лишь ссылка на действующее законодательство).

Очень важный вопрос - оплата услуг управляющей компании. Все расценки должны быть детализированы, собственник должен иметь чёткое представление о том, сколько и за что конкретно он платит. Хорошо, если в договоре будет прописана периодичность общих собраний, на которых управляющая компания должна отчитываться перед собственниками о проделанной работе.

Прежде чем заключать договор, обратитесь к юристу, который сделает полный его анализ и поможет собственникам составить протокол разногласий. Договор следует подписывать с учётом данных разногласий на общем собрании собственников. Если управляющая компания отказывается вносить изменения, то собственники имеют право выбрать другую управляющую компанию.

Более того, на общем собрании возможно изменение условий договора, который уже был подписан, либо его расторжение. В случае расторжения необходимо предусмотреть обязанность управляющей компании помимо передачи всей технической документации составлять акт приёма-передачи. Таким образом, у собственника будет возможность предъявить требования об устранении недоделок. Стоит также помнить, что договор не может быть расторгнут ни одной из сторон в период отопительного сезона.

Если условия договора нарушены, следует написать претензию на имя руководителя управляющей компании. Претензия должна быть рассмотрена в установленный договором либо законом о защите прав потребителей (10 дней) срок. В случае его нарушения собственник вправе обратиться в суд.

Справка:

В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, которое передаётся на содержание управляющей компании, адрес дома;

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые обязуется предоставлять управляющая организация;

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги и порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией её обязательств по договору управления.

Нужно решение общего собрания Вашего дома.

Ст. 45 ЖК РФ указывает:

"Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников."

И тогда УК обязана подчиниться решению о направлении денег на теплосчётчик.

Действия УК неправомерны.

Общедомовые приборы учета - это общее имущество собственников МКД (Определение ВАС РФ от 29.12.2008 № 16412/08).

п. 22 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 возлагает на собственников помещений в многоквартирном доме обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Нельзя возложить на собственников расходы по установке приборов учета, так как эти расходы повлекут увеличение размера платы за содержание и ремонт общего имущества. Как следует из ст. 158 ЖК РФ, все расходы должны быть одобрены собственниками на общем собрании. Отсутствие решения общего собрания позволяет собственникам не оплачивать указанные расходы.

Таким образом, УК обязана самостоятельно устанавливать и следить за исправностью общедомовых приборов учета.

Контроль за соблюдением постановления Госстроя России от 27 сентября 2003 г. № 170 осуществляет жилищная инспекция.

Рекомендую написать туда жалобу на вашу УК,

---Здравствуйте, из вопроса не совсем понятно что за деньги на счету УК? Если это деньги на капремонт то отказ законен, если на текущий ремонт, то отказ также ВОЗМОЖНО законен. (нужно читать устав и иные локальные НПА УК на что можно израсходовать данные средства). Но вам стоит собрать общее собрание и решить этот вопрос пригласив на него представителя УК.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта;

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, заключении договора банковского вклада (депозита) в целях размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете (далее - специальный депозит), совершении операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, специальном депозите в российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, специальный депозит, размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, специальном депозите в российских кредитных организациях;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

3.2) принятие решений об использовании системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

3.3) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на использование системы или иных информационных систем при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования (далее - администратор общего собрания);

3.4) принятие решения о порядке приема администратором общего собрания сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме, решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, а также о продолжительности голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием системы;

3.5) принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с частью 6 статьи 45 настоящего Кодекса;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Управляющая компания обязана исполнять свои обязательства, которые она взяла на себя договором управления Вашим многоквартирным домом.

Управляющая компания обязана исполнять решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Если УК не исполняет решение общего собрания, то она рискует отзывом лицензии:

ЖК РФ:

Статья 199. Аннулирование лицензии и прекращение ее действия

1. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.

2. Основанием для рассмотрения лицензионной комиссией вопроса об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии является исключение из реестра лицензий субъекта Российской Федерации по основаниям, указанным в части 5 статьи 198 настоящего Кодекса, сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, предшествующего дате принятия лицензионной комиссией решения об обращении в суд.

Статья 198. Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра

5. В случае, если в течение календарного года лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, сведения о таких доме или домах по решению органа государственного жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, за исключением случая принятия решения, предусмотренного частью 7 настоящей статьи.

Для начала подалуйтесь в илищную инспекцию о неисполнении управляющей компанией решения общего собрания.

Обратите внимание о каком счете идет речь: если речь идет о так называемом специальном счете, предназанченном для сбора средств на капитальный ремонт, то с этого счета приборы учета приобретены быть не могут:

ЖК РФ Статья 36.1. Общие денежные средства, находящиеся на специальном счете

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 36.1 ЖК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в часть 1 статьи 36.1 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, предназначенном для перечисления средств на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и открытом в кредитной организации (далее - специальный счет), и сформированные за счет взносов на капитальный ремонт, пеней, уплаченных в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, и начисленных кредитной организацией процентов за пользование денежными средствами на специальном счете.

Вообще деньги аккумулированные в УК на счету дома являются собственностью ст 209 ГК РФ собственников помещений МКД УК лишь на основании договора управления, заключенного в соответствии со ст 162 ЖК РФ-лишь управляет ими

Если собрание собственников стст 44-46 ЖК РФ решит направить эти деньги на установку общедомового теплосчетчика. ,то УК обязана подчиниться решению общего собрания. Тем более именно на собственниках лежит обязанность по установке общедомовых приборов учета..

По поводу отказа УК следует написать жалобы в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

5. собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии.