Нужно ли мне платить налог 13% с суммы превышающий один миллион рублей?

• г. Сальск

Я получила в наследство от отца дом. С момента смерти отца до продажи дома прошло 3 года и один месяц. Заявление на наследство написала через пол года после смерти. Оформление документов на дом на свое имя и продажа прошли в одни и теже сроки. Нужно ли мне платить налог 13% с суммы превышающий один миллион рублей? Играет роль, что в этом доме я была прописана много лет?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте! Ваша регистрация (прописка) в доме не имеет значения. Также не имеет значения, когда именно Вы оформили свои наследственные права. Согласно закону, принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента государственной регистрации или оформления документов, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Если с этой даты прошло более трех лет, и только тогда Вы заключили сделку купли-продажи, то налог платить Вы не должны.

С уважением,

Харченко О.В.