Необязательное посещение больницы привело к проблемам - как получить больничный при хроническом аппендиците?

• г. Ростов-на-Дону

У меня возникла проблема, у меня хронический аппендицит.. не так давно были боли.. в больницу не обратилась, а на работу не пошла. Теперь требуют больничный. . не знаю что делать.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Оправдательным документом для отсутствия на работе по уважительной причине является больничный лист. При его отсутствии Ваш невыход на работу будет расценен как прогул. Вас могут за это уволить.

Здравствуйте! Действующее в настоящий момент законодательство не предоставляет работнику права на три оплачиваемых дня в году в случае болезни, но работодатель вправе установить такую льготу для работников в коллективном договоре. Отмечу, что ранее в «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» существовала норма наделяющая граждан подобным правом (то есть взять три дня в году без сохранения зарплаты). в настоящий момент действия работодателя правомерны, Вам может быть предоставлен отпуск бес сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и иным причинам (к коим можно и отнести болезнь, наличие которой не подтверждено медицинскими документами). Прожолжительность согласуется с работодателем, в Вашем случае она уже согласована. Так же прошу отметить, что отсутствие работника на рабочем месте в течении дня без подтверждающих медицинских документов может повлечь увольнение за прогул.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

При наличии конфликта Вас спасет только подтверждение обращения к врачу в этот день, сейчас много коммерческих мед. организаций, возможно что такую справку удастся предоставить. Удачи!