Мною продан дом и участок, но оставшаяся часть суммы не была выплачена в соответствии с договором купли-продажи. Нужен совет.

• г. Москва

Мною был продан дом и участок по договору купли-продажи. До регистрации была выплачена часть суммы. В договоре есть пункт, что до 30.10.2016 г. должна быть выплачена оставшаяся часть. До сегодняшнего дня условия договора не выполнены. Буду благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Валерий, Вам был дан ответ на данный вопрос..

Вам следует написать претензию покупателю.. если не заплатит то дальше обращайтесь в суд.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Здравствуйте, Валерий. При таких обстоятельствах обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств по договору купли-продажи.

Можете сразу обращаться в суд с иском к покупателю-можете взыскать оставшуюся часть суммы, проценты за пользование чужими денежными денежными средствами, все судебные издержки, включая расходы на юриста или адвоката.

Обращайтесь с претензией к покупателю о невыполнении условий договора покупки-продажи. Требуйте возврата денежных средств. Предупредите, что в случае не возврата средств в установленный срок вы обратитесь в суд о взыскании средств или аннулировании договора покупки продажи. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. При не получении ответа или оставления претензии без удовлетворения вы имеете полное право обратиться в суд за защитой своих интересов. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!