Неполучение 13 зарплаты в государственной организации - правомерность действий начальника и возможные дальнейшие шаги

• г. Ярославль

Не выплатили 13 зарплату, мне и еще нескольким сотрудникам. Работаю в бюджетной, государственной организации. На наши вопросы: причина не выплат, просим показать приказ, начальник ФКУ (федеральное казенное учреждение) отвечает, что выплата 13 зарплаты производится по усмотрению начальника и только тем сотрудникам, которых она считает достойными данного вознаграждения. Правомерны действия начальника и дальнейшие наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения.