Права собственников и прописанных лиц в не приватизированной трехкомнатной квартире при наличии разных брачных отношений и наследников

• г. Москва

Хотела бы уточнить такой вопрос. Трёхкомнатная квартира, не приватизированная, приобреталась когда у моего мужа была другая жена. Она умерла, у них два сына. Сейчас в квартире прописаны мы с мужем, два сына и маленькая дочь старшего сына. Какие права у каждого?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если квартира муниципальная, то все кто в квартире зарегистрирован, имеют право пользования и проживания в квартире.

Коль скоро квартира не приватизированная, стало быть, Вы ее не приобрели, а пользуетесь по договору социального найма. Права и обязанности нанимателя по договору социального найма определены ст. 67 ЖК РФ

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

...

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

...

Все остальные проживающие называются членами семьи нанимателя. Их права и обязанности определены ст. 69 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности...

Тогда у вас остается право постоянного бессрочного пользования. Вас уже невозможно будет выселить

лучше не идти на такой шаг- приватизируйте на всех.

А если она будет приватизирована, допустим на мужа?

Если приватизируете на мужа, то он будет собственником квартиры. Если маленькая дочь несовершеннолетняя, то она обязательно должна быть включена приватизацию, так как не может отказаться.

Марина, взрослые могут отказаться от участия в приватизации, дети нет.

Вам решать как поступать.

Квартира именно "приобретаться" то есть покупаться такая не могла.

Могла быть выделена по договору соцнайма.