Борьба за наследство - Что делать 74-летней вдове, оставшейся в старом бараке со свидетельством на 1/4 доли, которую отсудил сын мужа?

• г. Барнаул

После смерти мужа осталась в старом бараке после 6 месяцев оформила право на наследство выдали свидетельство сейчас барак под-снос, выясняется, что его сын отсудил 1\4 доли в этой квартире. В админ. Мне говорят, что нам дадут одну площадь и мы должны будем проживать вместе. А он не благополучный, у него 3 отсидки, пьет и заболевание туб-з. Что мне делать, мне 74 года.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь Ивановна!

Варианты:

1. Договаривайтесь с местной администрацией/застройщиком о предоставлении Вам отдельного жилья.

2. Договаривайтесь с сыном о выплате ему компенсации в размере стоимости 1/4 доли квартиры.

А Вы не соглашайтесь на получение жилого помещения взамен. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственникам ЖП должны выплачивать денежную компенсацию в размере его рыночной стоимости. А новое ЖП могут предоставить (вместо денег) только по соглашению между собственниками и органом местного самоуправления. А Вы не соглашайтесь - требуйте денежного возмещения, обязывайте орган местного самоуправления произвести за свой счёт рыночную оценку (примерную стоимость можете "прикинуть" заранее, запросив в МФЦ справку о кадастровой стоимости объекта, она предоставляется бесплатно в теч. 5 раб. дней). Денежное возмещение Вам с пасынком выплатят пропорционально Вашим долям. За свою часть ДС самостоятельно приобретёте себе новое жильё, отдельно от него.