Как правильно взыскать неустойку по алиментам за 1,5 года задолженности?

• г. Кемерово

Бывший муж не платил алименты около 1,5 лет. Месяц назад написала заявление приставам. Они мужа нашли и обязали платить алименты через бухгалтерию. Могу ли я подать иск в суд на выплату неустойки по алиментам за те 1,5 года, что он не платил?

Ответы на вопрос (2):

Статья 115 СК РФ "Ответственность за несвоевременную уплату алиментов"

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Вы можете подать иск на взыскание неустойки. Напишите заявление судебному приставу о расчёте задолженности. На основании постановления о расчёте задолженности производится расчёт неустойки.