Незаконная переадресация вызова с списанием денежных средств - кто выяснит недоброжелателей?
199₽ VIP

• г. Оренбург

12.12.2016 С номера «А» +79225565497 при вызове абонента «Б» +7 922 620 2454 автоматически незаконно произошла переадресация вызова на неизвестный номер мобильного телефона 92288 99999 со списанием денежных средств. Переадресованный вызов оплачен по тарифу как исходящий без факта диалога.

Указанного номера не отмечается как заявленного абонентом для переадресации.

Вопрос?

Кто по данному факту выяснит недоброжелателей. Т.Е сотрудники оператора связи, имея доступ к аппаратным средствам управления допустили возможным перенаправление на указанный ими номер возможно несуществующего телефона (при вызове сообщается, что абонент вне зоны досягаемости и или не доступен).

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

От оператора тут ничего не добиться. Если полагаете, что Вас обманули и не исключено мошенничество со стороны владельца номера, который обманным путем вынудил Вас оплатить звонок на его платный телефон, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Заявляйте исковое заявление о ненадлежащем оказании услуг связи, ответчик сотовый оператор.

Либо пишите заявление о мошенничестве

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

---Здравствуйте, только полиция это может сделать, и это по сути не большая проблема. См. Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Всего хорошего.

Добрый день. Следует обратиться в сотовую компанию, где зарегистрирован номер и запросить подробную детализацию вызовов и сообщений. Затем обратиться с письмом в ту же сотовую компанию со ссылками на ст. 29 Закона о защите прав потребителей, и потребовать объяснения осуществления несанкционированной переадресации, потребовать возмещения убытков (расходов за звонок) и компенсировать моральный вред. В случае отказа сотовой компании придется обращаться в суд, где представитель оператора должен будет доказать, что переадресация звонка и списание денег произошло не по его вине. Удачи.

Здравствуйте.

Обращайтесь к оператору с претензией с требованием вернуть уплаченные средства за мобильную связь по факту, без состоявшегося диалога, в случае неудовлетворения претензии, Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями.

Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1 | ст 29 ЗоЗПП

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Стоит обратиться с письменной претензией на основании Закона РФ О защите прав потребителей. Т.к. если оператор считает, что по его условиям возможна переадресация без воли абонента, это нарушает закон - ст. 310 гк рф и ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей.

Также вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. А при отказе удовлетворить претензию - иск в суд.

Здравствуйте. Сотрудники оператора связи навряд ли будут этим заниматься. Считаю, что в вашем случае нужно предъявлять претензию абоненту «Б» +7 922 620 2454, т.к вероятнее всего на его телефоне была включена переадресация на номер 92288 99999, либо если нет анивируса у абонента «Б», то могла быть закачена соответсвующая программка. Можете конечно написать заявление в полицию они это проверят ст. 144 УПК РФ., но по моему мнению результата не будет.

Никто.

С чего это "незаконно произошла переадресация вызова на неизвестный номер мобильного телефона"?

Вы можете поставить переадресацию на любой номер.

Это и есть услуга переадресации, предоставляемая оператором связи согласно договора оказания услуг по ст. 779 ГК РФ.

Всё законно.

Здравствуйте, Юрий! ВАм надо обратиться, прежде всего к оператору связи и выяснить на каком основании произошла переадресация и списание денежных средств с лицевого счета. Если у оператора эти сведения не удастся выяснить, то надо обращаться в полицию. Возможно воздействие вирусной программы. А запуск такого вируса-преступление.

УК РФ

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.