Теперь через суд хотят вернуть задаток, мотивируя тем, что оставшуюся сумму принесли, а продавец отказалась ее брать.

• г. Дербент

Был внесен задаток за покупаемую квартиру, а в назначенный в документе срок, оставшуюся сумму не внесли и отказались покупать эту квартиру. Теперь через суд хотят вернуть задаток, мотивируя тем, что оставшуюся сумму принесли, а продавец отказалась ее брать.

Ответы на вопрос (1):

если предмет иска возврат суммы задатка, то обеспечительную меру в виде наложения ареста необходимо обжаловать в вышестоящий суд путем подачи частной жалобы на постановление суда о принятии обеспечительных мер. Задаток в силу ст. 381 ГК РФ остается у покупателя, если сделка купли-продажи не состоялась по вине покупателя