Восстановление на работе по решению суда - крайний срок выхода на работу и избежание увольнения за прогул

• г. Москва

Меня восстановили на работе по решению суда. Решение вынесено 28.11.16. в течение одного месяца оно вступает в силу. Вопрос: когда надо выйти на работу, 28.12.16 или 29.12.16, чтобы не быть уволенной за прогул.

Ответы на вопрос (2):

Решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению. Вы должны были выйти на работу на следующий день, а работодатель не вправе препятствовать трудовой деятельности. Факт возможного обжалования решения суда о восстановлении на работе не влияет на допущение Вас к прежним обязанностям.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Алла, учитывая, что сегодня 15 декабря - уже имеются основания для привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Решение суда о восстановлении вступает в силу немедленно и обязательно не только для работодателя, но и для работника.