Нужно ли заключать брак для использования материнского капитала на ремонт дома, принадлежащего гражданскому мужу?

• г. Балаково

Хотели с гражданским мужем, использовать мат. капитал на ремонт дома. (дом находится в его собственности). дети оформлены на гр.мужа, и прописаны на его жилплощади. Прочитала, что для оформления документов необходимо свидетельство о браке. Является ли заключение брака обязательным? Ведь дети носят его фамилию и прописаны на его жилплощади.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия! Второго августа 2010 года вступил в силу Федеральный закон от 28.07.2010 номер 241-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала», которым дополнены виды расходов, на которые могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий.

16 декабря вступило в силу постановление правительства РФ №937 «О внесении изменений в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Поправки коснулись сроков подачи заявления на распоряжение материнскими деньгами. Раньше заявление на улучшение жилищных условий можно было подавать, когда ребенку исполнилось два года и шесть месяцев, теперь – в любое время после достижения малышом трехлетнего возраста. Также сократился срок между подачей заявления и перечислением средств. Если прежде средства перечислялись в следующем полугодии от даты подачи заявления, то теперь перечисление денег Пенсионным фондом будет производиться не позднее чем через два месяца с даты принятия заявления о распоряжении.

С 8 декабря Пенсионный фонд РФ принимает заявления на предоставление средств материнского капитала для индивидуального строительства. Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган фонда спустя три года с момента рождения второго или последующего ребенка. На начальном этапе строительства или реконструкции часть средств, в сумме не превышающей 50 процентов остатка МСК на дату подачи заявления, перечисляется на банковский счет владельца сертификата при представлении следующих документов:

1.документы, подтверждающие право собственности, пользования, пожизненного владения, аренды земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства и на котором строительство осуществляется;

2.разрешение на строительство (реконструкцию);

3.свидетельство о государственной регистрации права собственности владелицы сертификата или ее супруга на объект индивидуального жилищного строительства – в случае, если средства материнского капитала направляются на его реконструкцию.

Через шесть месяцев оставшаяся часть денег может быть использована на те же цели при представлении документа, подтверждающего проведение работ по возведению объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Также деньги можно использовать на реконструкцию объекта. Порядок выдачи соответствующих документов обещают обнародовать в ближайшие три месяца.

Кроме того, Госдума на заседании 21.12.2010 приняла в первом чтении и в целом внесенный группой депутатов закон, которым предусматривается сделать постоянно действующими нормы о направлении средств "материнского капитала" на погашение ипотеки. Соответствующие изменения вносятся в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Законом предусматривается исключить норму, согласно которой использовать средства "материнского капитала" на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, можно только по 31 декабря 2010 года включительно.

Подробно процедура выплаты материнских денег описана на сайте ПФР. В общем виде она требует лишь подтверждения права собственности (или аренды) на участок земли и права собственности на индивидуальную постройку, а также реквизиты банковского счета. Наиболее простая схема получения денег, судя по разъяснениям ПФР, ждет тех, кто потребует компенсации уже произведенных затрат на строительство или реконструкцию.

Желаю удачи.

Юлия,здравствуйте!

Коллега подробно очень ответил на Ваш вопрос.Но я его дополню.

В ПФ РФ необходимо предоставить:

-Заявление установленного образца (которое можно получить в отделении -Пенсионного фонда РФ).

-Паспорт.

-Свидетельства о рождении или усыновлении (всех детей).

Свидетельства о браке не требуется,так как право на получение материнского капитала возникает у женщины (гражданки РФ, даже если она не проживает в России), у которой после 01.01.07 года появился второй ребёнок. Если это третий или любой последующий, то женщина также имеет право на материнский капитал.Закон не связывает выдачу гос.сертификата с браком.С уважением,