Задержка выплаты зарплаты - анализ спорного правоотношения и применение норм ГК РФ

• г. Оренбург

ПК «Лидер» систематически задерживало выдачу заработной платы своим работникам по 2–3 месяца. Член кооператива Иванов предъявил иск к кооперативу о взыскании заработной платы за 3 месяца, процентов за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ и компенсации морального вреда в размере 30 000 руб. на основании ст. 152 ГК РФ.

Проанализируйте фактические обстоятельства и дайте им правовую оценку. Ответьте на следующие вопросы: а) нормами какой отрасли права регулируются отношения по выплате заработной платы? Кто является субъектами спорного правоотношения?

Б) возможно ли применение к трудовым правоотношениям норм ГК РФ (непосредственно, по аналогии, субсидиарно)? в) можно ли в данном случае применять нормы ГК РФ по аналогии закона? По аналогии права? Почему? При каких условиях применяется аналогия закона и аналогия права?

Г) можно ли применять нормы ГК РФ субсидиарно к трудовым отношениям? В чем отличие субсидиарного применения норм одной отрасли права к отношениям, регулируемым другой отраслью права от применения норм ГК РФ по аналогии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина. Решение задач происходит на платной основе. Обращайтесь в личку к юристам. Удачи в сдаче сессии и всего хорошего.