Возможно ли выбрать отпуск в июле или августе, если мне поставили его без моего ведома в мае, и я являюсь мамой двоих детей до 12 лет?

• г. Архангельск

Я мама двоих деток до 12 лет мне поставили отпуск без моего ведома 1 декада мая мне нужно июль либо август у меня есть право выбора, много читала пишут что можно?

Ответы на вопрос (3):

Ещё в 1981 году принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей".

В нем, в частности, говорится, что работницы, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, имеют первоочередное право на ежегодный отпуск в летнее или другое удобное для них время.

Постановление действует и в настоящее время.

Вы имеете право на отпуск с удобное для вас время. Пишите заявление чтобы запланировали отпуск в удобные для вас месяцы. Ссылайтесь на ныне действующий п. 3 Постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей"

ДАнный вопрос решается только по согласованию с работодателем, но последнее слово всегда за ним. Можно конечно подавать жалобу в трудовую инспекцию, но это практически бесполезно.