Наследство гаража без регистрации прав собственности - как выйти из замкнутого круга?
398₽ VIP

• г. Рязань

Отец являлся членом гаражного кооператива, собственником гаража согласно Ст.218 Г.К. Права собственности не зарегистрировал. Пол года назад он скончался. Я являюсь законным сыном. Вступаю в наследство. Нотариус отказал в оформлении гаража, так как нет кадастрового паспорта. В УФ службы гос. регистрации отказали в выдаче кадастрового паспорта т.к. собственность не была зарегитрирована. Получается замкнутый круг. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вам придётся обращаться в суд с иском о включении данного гаража в состав наследственной массы и признании права собственности. По этому поводу высказался Пленум Верховного Суда РФ.

[quote]При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Если вам потребуется помощь в составлении иска, то можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

Все верно Вам отказали. Т.к., он не зарегистрировал право собственности то и Вы не имеете право на это имущество.

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 8.1]

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы можете вступить в наследство в части наследования гаража в судебном порядке. В суде попросить регистрацию собственности в том числе. И по решению суда уже вступать в наследство и регистрировать.

Вступление в наследство через суд может быть осуществлено в случае необходимости решения разнообразных вопросов связанных с недостаточной комплектацией документов, неоформленным правом собственности или через шесть месяцев после объявления о наследии и непринятия решения. При этом иски могут быть различными и подразумевать разные судовые процедуры.

Содержание искового заявления будет зависеть от конкретной ситуации. Можно составить исковое заявление самостоятельно, руководствуясь ст. 131 ГПК РФ, однако рекомендую доверить это юристу.

Главное вовремя написать заявление на вступление в наследство - в шестимесячный срок, ст.1154 ГК. Теперь обратитесь в кадастровую палату официально. Они не имеют право Вам отказать. Информация по кадастру дают всем, это общедоступная информация. При отказе кадастровой палаты идите в суд, ст.218 КАС.

Однако, нотариус Вам отказал не только по мотиву отсутствия кадастрового паспорта, но и отсутствия регистрации. Поэтому получив кадастровый паспорт идите в суд с иском о включении в наследственную массу земельного участка. Потом возвращайтесь к нотариусу, пусть выдает свидетельство о праве на наследство.

---Евгений Юрьевич, подавайте письменное заявление нотариусу о включение гаража в наследственную массу, и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде, в течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Здравствуйте. Не ясны в данном случае основания возникновения ПС у Вашего отца - ст. 218 ГК указывает все общие основания. Если имелся ввиду п. 4 ст. 218, то всё можно сделать проще. Примите наследство - это непременное условие. Потом возьмите в ГСК справку о том, что Ваш отец полностью внёс свой паевой взнос за гараж. Если в справке будет указана дата ДО введение в действие обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество, то нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, включив имущество в наследственную массу. Далее изготовите тех. паспорт, затем поставите объект на кадастровый учёт и (по желанию) зарегите ПС.

Если дата полной выплаты паенакопления - ПОСЛЕ введения в действие обязательной государственной регистрации прав на недвижимое имущество, то выйдите с иском в суд о включении им-ва в наследственную массу и о признании за собой права собственности в порядке наследования.

К председателю ГСК идите за справкой для начала.

Здравствуйте, Евгений Юрьевич!

Действительно, согласно части 4 ст. 218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Кадастровый паспорт выдать могли только отцу, но он свое право не зарегистрировал в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Право-то собственности отец приобрел, но воспользоваться им не мог в полной мере, пока не зарегистрировал свое право надлежащим образом.

Вам нужно предоставить нотариусу документы, свидетельствующие об оплате Вашим отцом паевого взноса. Обратитесь в ГСК. На основании ст. 218 ГК РФ нотариус обязан включить гараж в наследственную массу. Если откажет, тогда обжалуйте отказ нотариуса в районном суде по месту ведения наследственного дела в порядке главы 37 ГПК РФ.