Как передать долю в квартире с несовершеннолетним ребёнком - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Екатеринбург

У моих родителей есть 2-хкомнатная квартира, где кроме родителей. Живу я с сыном и моя сестра, она имеет 1\4 доли.. Мой сын имеет там 1\4 доли. Участвуя в программе Молодая семья я купила однокомнатную квартиру. Где по договору тоже наделила ребёнка долей, 1\2 у меня и сына.. Вопрос: что нужно сделать, для того, чтобы однокомнатная квартира перешла полностью к сестре, чтобы она являлась полноправной собственницей. Или если есть несовершеннолет ребёнок - нам надо ждать 10 лет, до того времени как ему исполнится 18?Она может подарить свою долю в двухкомнатной квартире, моему сыну? Что делать с долей ребёнка? Заранее спасибо)) Наделение несовершеннолетнего ребёнка долей в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения, г.Екатеринбург!

На сколько я понял из вашего вопроса, вам требуется совершить сделку по Договору мены с участием несовершеннолетнего ребёнка-сособственника.

Ждать до 18-ти лет не надо, т.к. такая сделка может состояться, но при этом для её совершения необходимо письменное Согласие Органов опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка.

Поэтому в первую очередь вам необходимо обратиться со всеми имеющимися документами в Орган опеки и попечительства.

Письменный Отказ Органов опеки и попечительства в Согласовании этой сделки, вы будете вправе обжаловать в судебном порядке в Федеральном районном суде по месту жительства ребёнка.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 07 января 2011г

21:32 уф.вр.(19:32 моск.)

Евгения, здравствуйте! Если я правильно поняла из вопроса, то сейчас 1/4 доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру владеет Ваш ребенок. Также он является собственником и 1/2 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру. Так? Если да, то сделку мены 1/2 доли ребенка на 1/4 доли сестры, на мой взгляд, органы опеки и попечительства разрешить не должны, так как она, во-первых, ущемляет имущественные права ребенка и, во-вторых, сделки между ребенком и близкими родственниками его родителей запрещены законом (ст. 37 ГК РФ через ст. 60 СК РФ).

Но, конечно, у Вас есть право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, которое обязательно должно быть рассмотрено, и Вам должен быть дан мотивированный ответ.

Удачи Вам и с Рождеством!

С уважением,

Харченко О.В.