Какую ответственность можно прописать для хранителя в договоре хранения за пересортицу товара? Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

На Ваше усмотрение - ст. 421 ГК РФ-4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Добрый день! Можете указать любую ответственность. В силу ст.421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Здравствуйте Наталья. В договоре вы можете прописывать любые условия, на усмотрение сторон договора. Вашем случае это может быть штраф или начисления неустойки.