Налог с продажи квартиры при обмене на сумму 500 000 рублей - обязательно ли платить?

• г. Краснодар

Придётся ли мне платить налог с продажи квартиры (в собственности мене года), котора была приобретена по договору мены моего дома (в собственности более 10 лет) при обмене я получил доплату 500 000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Андрей Викторович

Договор мены совершается по правилам сделки купли-продажи, поэтому налог придется платить - смотрите ст. 220 НК. Предоставляется только налоговый вычет 1 млн рублей.

Добрый день. К сожалению придется платить. Но налог будет исчисляться с цены квартиры - 1 миллион руб. (стандартный налоговый вычет при продаже недвижимости).